Temple.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Temple.ru

Добро пожаловать!Мы рады видеть всех кто на стороне Господа!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 День Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря

Перейти вниз 
АвторСообщение
ADMIN
Admin



Сообщения : 17
Дата регистрации : 2013-04-05

День Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря Empty
СообщениеТема: День Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря   День Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря EmptyПт Апр 05, 2013 10:12 am

Кто на Руси самый известный святой? Все - верующие и не очень - окажутся правы, назвав имя Николая Чудотворца. Издревле имя святого Николы, седобородого старца с грубым мужицким лицом, глубоко любимо и почитаемо в русском народе. Почему этому святому, кстати, греку по происхождению, посвящено больше всего церквей и часовен по всей России? Известно также, что святой Николай Чудотворец почитаем как православной, так и католической церквями. Даже мусульмане и язычники обращаются к нему за помощью. Николая Чудотворца по праву называют самым простым и скорым на исполнение просьбы святым. Обратившийся к святому Николаю за помощью очень быстро ее получает. Почему?
День Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря I23963
Уже 17 веков его имя - самое любимое в народе. После Иисуса Христа и Божьей Матери все свои надежды люди возлагают на святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.
Святитель Николай знал человеческие беды и нужды, помогал и в болезнях, и в быту, но особенно - в самых трудных, порой отчаянных ситуациях. Мало ли случаев в жизни, когда кажется - все, выхода нет. Но вдруг все решается, и не без помощи свыше. Действительно, святой Николай Угодник всегда скор на помощь и помогает всем, кто позовет его в трудную минуту. Известен случай, когда тонущий в море китаец, вспомнив увиденную где-то на вокзале в России икону Николая Чудотворца, стал кричать: "Николай, который на вокзале, помоги мне!" Святой явился и вытащил его из морской пучины.
День Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря I23964
Святой Николай Чудотворец считается покровителем моряков и путешествующих, а также оберегает школьников и вообще маленьких детей. Многие мамы провожают своих чад на прогулку, прося святого Николая присмотреть за ними, сберечь от разных уличных неожиданностей.
День Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря I23966
Кроме того, святому Николаю молятся о вразумлении своих детей, попавших в плохую компанию, и хуже того - пристрастившихся к наркотикам.

Николай в переводе с греческого - "победитель народов". Если человека назвали Николаем, то обращаться к своему святому он должен словами: "Святителе отче Николае, моли Бога обо мне".

У мощей святителя Николая, которые находятся в живописном итальянском городе Бари, происходит много исцелений.

В православном мире трудно найти второго столь почитаемого святого, как Николай Чудотворец. К нему обращаются все, и простецы и ученые, верующие и неверующие, даже многие, чуждые христианству, мусульмане и буддисты с благоговением и страхом обращаются к нему. Причина столь масштабного почитания проста – не заставляющая себя ждать, почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого. Людям, хотя бы раз обращавшимся к нему с молитвой веры и надежды, это, безусловно, известно.
День Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря I26144
Овсеблагий Отче Николае! Пастырю и учителю всех верою притекающих к твоему заступлению, и теплою молитвою тебя призывающих! Скоро по-тщися и избави Христово стадо от волков, губящих е, и всяку страну Христианскую огради и сохрани святыми своими молитвами от мирского мятежа, труса, нашествия иноплеменников и междоусобныя брани, от глада, потопа, огня, меча и напрасныя смерти. И якоже помиловал ты триех мужей в темнице сидящих, и избавил ты их царева гнева и посечения мечного, тако помилуй и мене, умом, словом и делом во тьме грехов суша, и избави мя гнева Божия и вечныя казни; яко да твоим ходатайством и помощию, Своим же милосердием и благодатию Христос Бог тихое и безгрешное житие даст мне пожити в веце сем, и избави мя сподобит же деснаго со всеми святыми. Аминь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://temple.mirbb.com
 
День Святителя Николая Чудотворца - 19 декабря
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» В понедельник, 28 ноября, в сороковой день пребывания в России, пояс Пресвятой Богородицы - одну из самых почитаемых православных святынь - увезли из Москвы на Святую гору Афон.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Temple.ru :: Храм :: Святители-
Перейти: